Home » Новости » Всероссийская акция «Одобрено старшим поколением» прошла в г. Большой Камень, Приморского края

Всероссийская акция “Одобрено старшим поколением” прошла в г. Большой Камень, Приморского края

14 и 15 октября на территории ГО Большого Камень прошла Всероссийская акция «Одобрено старшим поколением», акция проводилась “БФ “Вселяя надежду” при поддержке Альянса «Серебряный возраст», Коалиции НКО “Забота рядом” и АНО ДПО и К “Развитие”

Цель акции: обратить внимание владельцев различных заведений и прочих общественных мест города на то, насколько комфортно людям старшего поколения посещать эти заведения и пользоваться их услугами. Еще одной целью акции является формирование у общественности понимание того, что если место (магазин, заведение) удобно для человека старшего возраста, то и для любого другого человека оно тоже будет удобным.

Для нас важно, чтобы переходя в новый период жизни, люди могли пользоваться всеми преимуществами, которые были до этого. Старение населения — одна из самых актуальных мировых тенденций. Люди старшего поколения — не проблема для городов и сел, а толчок к их развитию.

Серебряные волонтеры Фонда обследовали и оценили заведения города: магазины, аптеки, культурно-массовые учреждения и т.д. Обратили внимание на удобства для пожилых людей, такие как: поручни лестниц; крупные шрифты на ценниках, анонсах; отношение персонала; безопасность и др.

Во время проведения акции, наклейку, подтверждающую, что заведение одобрено старшим поколением, получили:

Городской Дом культуры, городская библиотека, аптека “Миницен”, аптека √59, магазин ” Андрей”. Остальным участникам, которые приняли участие в акции, даны рекомендации по улучшению на доступность для пожилых людей и в скором времени администраторы заведений пообещали все исправить и сделать более доступным посещения пожилыми людьми.